Actualités
Près de 1 500 participants à la Course des 7 de Sainte-Catherine
Sainte-Catherine, le 12 juin 2017 – Pour une 4e année consécutive, près de 1 500 coureurs et marcheurs de tous les niveaux ont foulé l’asphalte à la Course des 7 à Sainte-Catherine. Sportifs passionnés, amateurs et spectateurs ont aussi pu rencontrer divers spécialistes de la santé et du bien-être de la région à La Place des coureurs Boutique Courir. La Ville de Sainte-Catherine félicite tous les participants !
Gagnants de la Course des 7, 2017
Demi-marathon (21 km)
Homme
- 1re place : Michel Miron
- 2e place : Alexandre Leblanc
- 3e place : Richard Voghel
Femme
- 1re place : Marie-Pier Normandeau
- 2e place : Sophie Thauvette
- 3e place : Isabeau Morrissette
14 km
Homme
- 1re place : Alvaro Cueto
- 2e place : Stéphane Lepage
- 3e place : Ian Arispe
Femme
- 1re place : Mary Shiraz
- 2e place : Marilou Blais
- 3e place : Stéphanie Graddon
7 km (course)
Homme
- 1re place : Félix Renaud
- 2e place : Jean Daudelin
- 3e place : Yassine Essabiri
Femme
- 1re place : Julia Cavanagh
- 2e place : Julie Gagnon
- 3e place : Lucie Deslauriers
7 km (équipe)
- 1re place : Les trois font la paire. – Jean-Pierre Grenier, Alain Roy et François Laramée
- 2e place : Les Rockets de l’Escouade – Jonathan Clements, Ianick Bourdeau, Pascal Bélanger
- 3e place : Nautilus plus Delson – Anthony Ferron, Richard Pelletier, Pascal Goyette
7 km (marche)
Homme
- 1re place : Yvan Béchard
- 2e place : Noa Bisson
- 3e place : Luc Giguère
Femme
- 1re place : Nathalie Boulet
- 2e place : Gaby Locas
- 3e place : Lise Dansereau
2 km (course)
Homme
- 1re place : Maxim Danis
- 2e place : David Vaillancourt
- 3e place : Thomas Blanchette
Femme
- 1re place : Keliane Matera
- 2e place : Abiguël Domingue
- 3e place : Jade Levesque
2 km (marche)
Homme
- 1re place : Gregory Morillo
- 2e place : Antoine Genest
- 3e place : Simon Patenaude
Femme
- 1re place : Ève Ouellet
- 2e place : Karine Hamel
- 3e place : Hélène Ouellet
1 km bouts de chou
Homme
- 1re place : Nicolaz Vargas
- 2e place : Benjamin Bourdeau
- 3e place : Louka Domingue
Femme
- 1re place : Laura Blouin
- 2e place : Léonie Trudeau
- 3e place : Marion Robitaille